скачать PDF

Аннотация

Статья указывает, что пассаж о мифическом долголетии в «Иудейских древностях» Иосифа Флавия является вероятным свидетельством того, что миф Гесиода о пяти поколениях смертных был, хотя бы отчасти, заимствован многими другими древнегреческими авторами, в частности, с наибольшей вероятностью, историками Гекатеем, Геллаником, Акусилаем, Эфором и Николаем Дамасским. Широкая распространенность мифологем Гесиода в древнегреческой литературе совершенно естественна, однако для этого конкретного мифа она ранее могла лишь предполагаться. Помимо Гесиода, в сохранившихся источниках миф о поколениях упоминается лишь изредка и в существенно отличной от Гесиода форме: у Платона, Арата и Овидия. Заключение о заимствовании мифа о поколениях вышеуказанными пятью историками делается в статье, основываясь на показании Иосифа Флавия и на том факте, что в греческих мифах и легендах какие-либо упоминания сказочно долгих сроков жизни крайне редки, что практически исключает вероятность альтернативных истолкований текста Флавия. По утверждению Геродота, Гесиод и Гомер являлись для греков первоисточниками мифологической информации, однако обнаруживаемая в сохранившихся текстах относительная частота отсылок к Гесиоду меньше той, которую можно было бы ожидать исходя из сравнения размеров поэтического наследия Гомера и Гесиода и плотности распределения информации в них. Предложенная нами идентификация широкого заимствования мифа о пяти поколениях служит напоминанием о том, что в сохранившихся текстах все еще могут быть нераспознанные указания на цитирование Гесиода.

Ключевые слова

Гесиод, Иосиф Флавий, миф о пяти поколениях, золотой век, серебряный век, мифы о долголетии, Гекатей, Гелланик, Акусилай, нераспознанное цитирование.

Рушкин Илья Павлович – доктор философии (Ph.D.), независимый исследователь.

Кембридж, Массачусетс, США.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Koskenniemi, E. 2019: Greek Writers and Philosophers in Philo and Josephus. Leiden-Boston.

Vernant, J.P. 1983: Hesiod’s Myth of the Races: An Essay in Structural Analysis. Myth and Thought among the Greeks. London, 3–32.

West, M.L. 1978: Hesiod: Works and Days. A commentary. Oxford.

Whiston, W. 1737: The Genuine Works of Flavius Josephus the Jewish Historian. London.

Woodard, R.D. 2007: Hesiod and Greek Myth. In R.D. Woodard (ed.), The Cambridge Companion to Greek Mythology. Cambridge, 83–165.