скачать PDF

Аннотация

В статье представлена информация о хранящихся в Архиве РАН тезисах научной работы А.П. Прокофьева «Об археологических памятниках Чувашской Республики по данным древнечувашских кладбищ». По мнению ученого, особенно ярко смену культурно-исторических стадий можно было проследить по погребальным памятникам края на древних чувашских полуязыческих и полумусульманских кладбищах, на которых встречались художественно отделанные надгробные камни с мусульманской письменностью. Ученый отмечал, что каменные мусульманские памятники можно разделить на подлинно болгарские и татарские камни. Особый интерес представляли болгарские камни, поскольку, по его предположению, от болгар пошло распространение мусульманства в крае, а татары являлись только продолжателями этой мусульманской культуры в Волго- Камском крае. На болгарских камнях, наряду с мусульманско-арабской религиозной письменностью, наблюдалось множество чувашских элементов, отдельных слов и выражений. Более поздние татарские камни содержали чисто арабскую религиозную письменность без включения элементов чувашского языка, только местами там имелись элементы татарского языка. Описание камней проводилось ученым летом 1925 г. на территории Чебоксарского и Цивильского уездов: местонахождение, размеры, сохранность, наличие надписей. По утверждению ученого, все камни были им сфотографированы, однако в деле фотографии отсутствуют, так же, как и схематический чертеж кладбища в селе Старые Урмары. Можно предположить, что они сохранились в документах Института языкознания Академии наук СССР. Представленная информация позволит расширить источниковедческую базу по истории этнографических и археологических исследований в регионах России и может быть использована в исследовательских и образовательных целях.

Ключевые слова

Археология, Чувашская Республика, А.П. Прокофьев, Архив РАН.

Киселев Михаил Юрьевич – кандидат исторических наук, руководитель Центра учета и обеспечения сохранности документов Архива РАН, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ашмарин, Н.И. 1902: Болгары и чуваши. Казань.

Золотницкий, Н.И. 1875: Корневой чувашско-русский словарь. Казань.

Прокофьев, А.П. 1927: Об археологических памятниках Чувашской Республики по данным древне-чувашских кладбищ. Архив РАН. Ф. 676. Оп. 1. Д. 104. Л. 1–22.