В статье привлечено внимание к материальной составляющей духовных практик коряков. Автор применяет метод формального описания вещественных источни- ков, а также антропологический метод, соотносящий событийную историю с культурны- ми традициями этнолокального сообщества. Автор анализирует конструкцию 18 бубнов, бытовавших у коряков-оленеводов Магаданской области. Данные артефакты показывают значительную вариативность по таким признакам, как размер и форма обечайки, форма и количество скоб, расположение и материал рукояти, набор привесов. Вариативность отражает известную автономность мира детства в сакральных представлениях коряков, гендерную и социальную градацию этнолокального сообщества. Автор впервые в истори- ографии фиксирует наличие антропоморфных подвесок на бубнах, связывает их с ритуа- лами, относящимися к детям. Культурные традиции коряков предписывали циклический характер функционирования бубнов, устанавливали порядок их изготовления, бытования и вывода из обихода. «Правила» обращения с бубнами и их сакральная ценность среди коряков в ХХ веке подверглись сильной трансформации, именно поэтому исследователи и любители могут их приобретать. Отмечено выраженное угасание корякского шаманизма, в том числе практик камланий с бубном.

бубны, коряки, этнолокальное сообщество, Магаданская область, конструкция, вариативность, антропоморфные подвески, шаманизм, ритуалы

Л.Н. Хаховская, Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н.А. Шило ДВО РАН, Магадан, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аятгинина, Т.Н., Куребито, М. 2006: Коряки-кочевники: их обычаи, обряды и сказки. Хоккайдо.

Батьянова, Е.П., Тураев, В.А. (ред.) 2010: Народы Северо-Востока Сибири. М.

Беретти, Н.Н. 1929: На Крайнем Северо-Востоке. Записки Владивостокского отдела Государственного Русского географического общества. Владивосток.

Вдовин, И.С. 1973: Очерки этнической истории коряков. Л.

Горбачева, В.В. 2004: Обряды и праздники коряков. СПб.

Гурвич, И.С. 1980: Коряки Северо-Эвенского района Магаданской области. Полевые исследования Института Этнографии, 111–119.

Иванов, С.В. 1976: Некоторые аспекты изучения сибирских бубнов. В сб.: Л.И. Боженко,

В.И. Дудукалов, Л.И. Дремова (ред.), Из истории Сибири. Западносибирский сборник 19, 241–233.

Левин, М.Г., Потапов, Л.П. (ред.) 1961: Историко-этнографический атлас Сибири. М.-Л.

Линденау, Я.И. 1983: Описание народов Сибири (первая половина XVIII века). Магадан.

Уркачан, А. 2010: Корякский язык и культура. Культуры и ландшафты Северо-Востока Азии. Nordenstedt, 147–149.

Сгибнев, А.С. 2008: Исторический очерк главнейших событий в Камчатке с 1650 по 1856 год. Вопросы истории Камчатки, 5–102.

Флёров, В.С. (ред.) 1973: Ревкомы Северо-Востока СССР (1922–1928 гг.). Сборник документов и материалов. Магадан.

Хаховская, Л.Н. 2007: Современное социально-экономическое положение аборигенов Северо-Эвенского района Магаданской области. Вестник СВНЦ ДВО РАН 4. 98–104.

Хаховская, Л.Н. 2013: Загадочный сюжет из этнографии коряков (история одного микроисследования). Этнографическое обозрение 6, 130–139.

Шейкин, Ю.И. 2002: История музыкальной культуры народов Сибири: Сравнительноисторическое исследование. М.

Jochelson, W. 1905: The Koryak. Religion and Myths. Publications of the Jesup North Pacifi c Expedititon. Leiden–New York.