скачать PDF

Аннотация

В статье рассматривается престижная каменная гробница эллинистической эпохи, открытая при раскопках Фанагории в 2015 г. Сооружение относится к редкому архитектурному типу захоронений в форме каменного ящика. Погребение 240/2015 отличается монументальностью, однако создано с использованием типичной для Фанагории строительной концепции. Немногочисленные находки и особенности конструкции позволяют датировать гробницу второй половиной 2 в. до н.э. Не исключено, что для ее возведения использовали камень из более ранних построек города. Выдающиеся размеры погребальной камеры позволяли единовременно разместить в ней тела двух человек. Гробница была ограблена еще в древности, вероятно, спустя непродолжительное время после совершения захоронения. Находка элемента декора из резной кости, наряду с большими размерами гробницы, свидетельствует об исключительной пышности погребальной церемонии и далеко не рядовом статусе погребенных в ней столичных жителей. Высота внутреннего пространства гробницы не позволяла разместить в ней высокий саркофаг. Костяная пластина могла быть частью украшений погребального ложа. Разобранное перекрытие гробницы указывает на то, что грабители были вынуждены полностью отбросить плиты, доставая вместилище тела на поверхность. Отсутствие в усыпальнице человеческих костей и предметов, сопровождавших умершего при погребении, свидетельствует об изъятии грабителями содержимого гробницы еще до полного разложения тела, вероятно, вместе с погребальным ложем и инвентарем.

Ключевые слова

Северное Причерноморье, Азиатский Боспор, Фанагория, эллинизм, некрополь, каменные гробницы, погребальный обряд.

Ворошилов Алексей Николаевич – кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии РАН, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ворошилова Ольга Михайловна – кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии РАН, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ворошилов, А.Н., Ворошилова, О.М. 2016: О новых находках эллинистических каменных «ящиков» в Фанагории. В сб.: Д.В. Журавлев, У. Шлотцауер (ред.), Азиатский Боспор и Прикубанье в доримское время. М., 23–28.

Ворошилов, А.Н., Ворошилова, О.М. 2017: Погребения в каменных ящиках из Фанагории. В сб.: А.П. Деревянко, А.А. Тишкин (ред.), V (XXI) Всероссийский археологический съезд: сборник научных трудов. Барнаул, 216–217.

Ворошилов, А.Н., Ворошилова, О.М. 2020: Каменная эллинистическая гробница из раскопок Фанагории в 2019 г. В сб.: А.Н. Голотвин (ред.), Археологическое наследие. Античность. Скифы. Сарматы. Воронеж, 477–487.

Ворошилова, О.М. 2018: Погребения в каменных ящиках из раскопок Фанагории в 1975 г. ПИФК 4, 5–11.

Гжегжулка, С. 2010: «Мегарские» чаши из собрания керченского историко-культурного заповедника (Supplement 2). Варшава.

Журавлев, Д.В. 2011: Новые находки позднеэллинистической керамики и светильников из Пантикапея. ПИФК 4 (34), 221–263.

Кузнецов, В.Д., Толстиков, В.П. (ред.). 2017: Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства. М.

Ростовцев, М.И. 1913: Античная декоративная живопись на юге России. Атлас. СПб.

Сокольский, Н.И. 1969: Античные деревянные саркофаги Северного Причерноморья (САИ Г1-17). М.

Laumonier, A. 1977: La céramique hellénistique à reliefs. 1. Ateliers “Ioniens”. Delos. XXXI. Paris.