В статье рассматривается персоносфера русского литературного анекдота XVIII века, жанр которого выступал в качестве альтернативного по отношению к господствующим жанрам классицизма. Часто функционируя в составе мемуарного текста, анекдот отражал своеобразие личностного начала «частной честной» жизни при изображении таких знаковых для XVIII века фигур, как фигура императора (императрицы), придворного шута, поэта, вельможи. Автор отвечает на вопрос, какие личные и социально детерминированные качества каждой из данных персон позволили ей стать героем анекдотов и как отразилось в анекдоте своеобразие национальной субкультурной психологии российского дворянства.

русский литературный анекдот, XVIII век, персоносфера, субкультурная психология российского дворянства

Е.Е. Приказчикова, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Екатеринбург, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Бантыш-Каменский, Д.Н. 1847: Словарь достопамятных людей русской земли. СПб.

Белова, Н.А.2008: Литературный анекдот в русской прозе и периодике первой трети XIX века. Нижневартовск.

Вейдемейер, А.И. 1842: Двор и замечательные люди в России во второй половине XVIII столетия. Ч.2. СПб.

Вяземский, П.А. 1883: Старая записная книжка. Полное собрание сочинений. Т.VIII. СПб.

Герцен, А.И. 1956: Полное собрание сочинений. Т. VIII. М.-Л.

Глинка, С.Н. 2004: Записки. М.

Голицын, А.Н. 1859: Загробные записки князя Николая Сергеевича Голицына, из сказаний дяди его, князя Александра Николаевича Голицына. СПб.

Головина, В.Н. 2006: Воспоминания. М.

Гордин, А.М. (ред.) 1982: И.А. Крылов в воспоминаниях современников. М.

Державин, Г. 1871: Сочинения Державина с объяснительными примечаниями Я.

Грота. Т. VI. СПб.

Дмитриев, И. 1893: Взгляд на мою жизнь. СПб.