В статье анализируется наиболее яркий период тирании в Гераклее Понтийской – создание территориального государства Тимофея и Дионисия. Гераклея Понтийская являлась одним из влиятельных экономических и политических центров в Южном Причерноморье. Тирания в Гераклее Понтийской представляет собой один из наиболее ярких примеров авторитарного режима в полисе позднеклассического и ранне- эллинистического времени. В науке проблема определения сущности режима правления гераклейских тиранов остается нерешенной, существуют различные точки зрения. После смерти Сатира власть в полисе унаследовал Тимофей, который правил с 345 по 338/7 гг. до н. э., в последние годы совместно со своим братом Дионисием (338/7–305 гг. до н.э.). В Гераклее в тот период соправительство выступает как инструмент более надежной пере- дачи власти. Взвешенные и продуманные шаги Тимофея во внутренней политике привели к укреплению единства гражданского коллектива. Поддержка гераклеотов своего полис- ного лидера показала изменение отношений подданного и правителя. При Дионисии тен- денции усиления авторитарной власти в организации политической жизни продолжали развиваться. В 306/5 г. до н.э. он принял титул . Изменение положения гераклей- ского лидера подтверждается письменной традицией и гераклейским монетным чеканом. При этом полисные институты скорее всего продолжали существовать в повседневной жизни. В правление тиранов происходило наиболее интенсивное расширение территории государства: владения Гераклеи Понтийской простирались от р. Ребы или р. Псилис в Вифинии до г. Китора в Пафлагонии. В состав гераклейского государства вошли новые города и территории. Это придавало созданному политическому единству качество тер- риториальной монархии. Власть тиранов трансформировалась в монархию, а полис пре- вратился в центр архе.

тирания, Гераклея Понтийская, соправительство, Тимофей, Диони- сий, , политический дуализм, архе, территориальное государство

Ю.В. Бабенкова, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Бикерман, Э. 1985: Государство Селевкидов. Пер. с франц. Л.М. Глускиной. М.

Бикерман, Э. 1975: Хронология древнего мира. Ближний Восток и Античность. Пер. с англ. И.М. Стеблин-Каменского. М.

Габелко, О.Л. 1999: Гераклея Понтийская и Вифиния в раннеэллинистический период: политико-географический аспект. ВДИ 2, 115–116.

Гайдукевич, В.Ф. 1949: Боспорское царство. М.-Л.

Дзагурова, В.П. 2007: Гераклея Понтийская (в период ее автономии IV-I вв. до н. э.). М.

Климов, О.Ю. 2010: Пергамское царство: проблемы политической истории и государственного устройства. СПб.

Молев, Е.А. 1997: Политическая история Боспора VI-IV вв. до н.э. Нижний Новгород.

Монахов, С.Ю. 1999: Греческие амфоры в Причерноморье: комплексы керамической тары VII-II вв. до н.э. Саратов.

Сапрыкин, С.Ю. 1986: Гераклея Понтийская и Херсонес Таврический. Взаимоотношения метрополии и колонии VI-I до н.э. М.

Фролов, Э.Д. 1983: Младшая тирания. В сб.: Л.М. Глускина, В.И. Исаева, Э.Д. Фролов и др. (ред.), Античная Греция. Т. II, М.,121–156.

Beloch, K. J. 1912–1927: Griechische Gescichte. 2. Aufl . Bd. I-IV. Abt. 1–2. Strasburg–Berlin–Leipzig.

Berve, H. 1967: Die Tyrannis bei den Griechen. Bd. I-II. München.

Bittner, A. 1998: Gesellschaft und Wirtschaft in Herakleia Pontike. Eine Polis zwischen Tyrannis und Selbstverwaltung. Asia-Minor-Studien. Halbelt–Bonn.

Burstein, St.M. 1976: Outpost of Hellenism: The Emergence of Heraclea on the Black Sea. Berkley–Los Angeles–London.

Hoepfner, W. 1966: Herakleia Pontike-Eregli. Eine Baugeschichtliche Untersuchung. In:

D. Asheri, W. Hoepfner, A. Erichsen (eds.), Forschungen an der Nordkuste Kleinasiens. Bd. 2.Wien.

Jones, A.H.M. 1971: The Cities of the Eastern Roman Empire. Oxford.

Jonnes, L. 1994: The Inscriptions of Heraclea Pontica. With a Prosopographia Heracleotica by

Walter Ameling. In: L. Jonnes, W. Ameling (eds.), Inschriften griechischer Städte aus Kleinasien., www. epigraphy.packhum.org/inscriptions/main.html.

Lehmann-Hartleben, K. 1923: Die Antiken Hafenanlagen des Mittelmeers. Klio XIV, 130–131.

Niese, B. 1963: Geschichte der griechischen und makedonischen Staaten seit der Schlacht bei Chaeronea. Gotha, 1893–1903. rpt. Vol. II. Darmstadt.

Tomaschek, W. 1889: Kritik der ältesten Nachrichten über den skythischen Norden. Bd. Ι. Tempsky.