В бактрийской крепости Кампыртепа в 2010–2012 годах был открыт и исследован юго-восточный входной комплекс с пристанью. В результате впервые был получен образец древней инфраструктуры речных переправ на реке Окс (Аму-дарья). Пристань функционировала с самого начала обживания поселения Кампыртепа, со времени не позднее первой трети III в. до н. э. Об этом свидетельствует вскрытая в 2015 году входная часть масштабного раннеэллинистического сооружения № 36 (землянка-блиндаж), выходящего непосредственно к участку юго-восточной пристани. В это время здесь не было каких-либо искусственных построек. В I в. до н. э. – в первой половине I в. н. э. возводится входной комплекс крепости. Он состоит из башни на верхней террасе и из двухуровневой площадки, спланированной под пристань, на нижней природной террасе.

На первой ступени террасы был размещен дворик. Здесь располагались на краткое время вновь прибывшие и переправившиеся через реку люди. По всей видимости, они ожидали здесь определение их дальнейшего месторасположения внутри крепости. За это
время они могли воспользоваться услугами, расположенных на второй террасной ступе ни торговых лавок. Здесь пекли и продавали хлеб, питьевую воду, вино, готовили мясо. Кроме того, после непростого мероприятия люди могли принести жертву своим богам, а
также богу Окса в благодарность за благополучную переправу. Порядок за стенами двора непосредственно на пристани осуществлял караул из 2–3 воинов, которые укрывались в вырубленной в склоне холма пещере.

В правление Канишки I в начале II в. н. э. на Кампыртепа по единому плану произ водится строительство системы фортификационных укреплений, опоясывающих «ниж ний город» крепостной стеной с 11 башнями. Юго-восточная башня входного комплекса вписывается в этот план. На нижней части входного комплекса в это время производятся масштабные реконструкции. Юго-восточный входной комплекс интенсивно используется до конца жизни памятника вплоть до середины II в. н. э.

Бактрия, речная переправа, крепость Кампыртепа, эллинизм, юэджи, ранние Кушаны, пристань

Двуреченская Нигора Давлятовна – кандидат исторических наук, научный сотрудник Отдела классической археологии Института археологии РАН. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Атаханов, Т.А. Хмельницкий, С.Г. 1973: О работе Шаартузского археологического отряда в 1968–1970 гг. Археологические работы Таджикистана 10, 187–204.

Болелов, С.Б. 2009: Керамика эпохи Великих Кушан на территории Бактрии по материалам Кампыртепа (конец I – первая половина II в. н. э.). Традиции и инновации. Культура, история и археология Евразии. OC XXII, 57–101.

Болелов, С.Б. 2002: Керамический комплекс периода правления Канишки I на Кампыртепа. МТЭ 3, 41–66.

Восковский, А. 2002: Стратиграфическое изучение помещения 1 цитадели Кампыртепа. МТЭ 3, 9–18.

Горин, А.Н. 2009: Кушанский нумизматический комплекс Кампыртепа. Культура, история и археология Евразии. OC XXII, 113–137.

Двуреченская, Н.Д. 2011: Раннеэллинистический жилой комплекс бактрийской крепости Кампыртепа. Труды II (XVIII) Всероссийского археологического съезда в Суздале 2008 г. IV (дополнительный), 59–64.

Двуреченская, Н.Д. 2013: Юго-восточный узел фортификации крепости Кампыртепа. ПИФК 2, 338–370.

Двуреченская, С.О. 2016: Предварительные итоги изучения костных останков животных из раскопок на территории крепости Кампыртепа. ПИФК 2 (в печати).

Дудаков, С. 2002: Раскопки пристани Кампыртепа. МТЭ 3, 19–25.

Литвинский, Б.А. 2010: Храм Окса 3. М.

Мандельштам, А.М. 1966: Кочевники на пути в Индию. МИА 136. М.

Мандельштам, А.М. 1975: Памятники кочевого населения кушанского времени в Северной Бактрии. Л.

Ртвеладзе, Э.В. 2002: Александр Македонский в Бактрии и Согдиане. Ташкент.

Ртвеладзе, Э.В. 2009: Завоевание Александра Македонского и внедрение эллинско-македонской государственности. История государственности Узбекистана I, 132–142.

Ртвеладзе, Э.В. 2001: Предисловие: Археологические исследования на Кампыртепа: цель и некоторые итоги. МТЭ 2, 3–4.

Ртвеладзе, Э.В. 2000: Кампыртепа – структура. Периодизация в 2000 году. МТЭ 1,5–18.

Ртвеладзе, Э.В. 1990: Из недавних открытий Узбекистанской искусствоведческой экспедиции в Северной Бактрии-Тохаристане. ВДИ 4, 135–145.